Unsere Lehrenden

Willkommen im Fachbereich Journalismus und Kommunikation an der HMKW! Zusätzlich zu unseren Professorinnen und Professoren werden Studierende von freien Lehrkräften betreut. Alle Lehrenden an der HMKW zeichnen sich durch weitreichende Praxiserfahrung und starke Netzwerke in der Wirtschaft aus. 

Fachbereichsleiter Berlin

Prof. Dr.
Markus Ziener

m.ziener@hmkw.de

zum Profil

Professorin Berlin

Prof. Dr.
Cornelia Alban

c.alban@hmkw.de

zum Profil

Professor Berlin

Prof. Dr.
Sebastian Köhler

s.koehler@hmkw.de

zum Profil

Professorin Köln

Prof. Dr.
Katja Niemeyer

k.niemeyer@hmkw.de

zum Profil

Professor Köln

Prof. Dr.
Klaus-Dieter Schulz

k.schulz@hmkw.de

zum Profil

Fachbereichsleiterin Köln

Prof. Dr.
Bettina Lendzian

b.lendzian@hmkw.de

zum Profil

Professor Köln

Prof. Dr.
Hektor Haarkötter

h.haarkoetter@hmkw.de

zum Profil

Professor Köln

Prof. Dr.
Matthias Kurp

m.kurp@hmkw.de

zum Profil

Professor Berlin

Prof. Dr.
Evandro Oliveira

e.oliveira@hmkw.de

zum Profil

Professor Köln

Prof. Dr.
Frank Überall

f.ueberall@hmkw.de

zum Profil

Professor Frankfurt

Prof. Dr.
Wolfgang Kothen

w.kothen@hmkw.de

zum Profil

Professor Berlin

Prof. Dr.
Ranty Islam

r.islam@hmkw.de

zum Profil

Professorin Köln

Prof. Dr.
Kerstin Liesem

k.liesem@hmkw.de

zum Profil

Professorin Frankfurt

Prof. Dr.
Sabine Schiffer

s.schiffer@hmkw.de

zum Profil

Professor Köln

Prof. Dr. habil.
Martin Welker

m.welker@hmkw.de

zum Profil