Kontakt

Ansprechpartner/innen Campus Berlin

Studienberatung Campus Berlin, Raum 3.06

Sprechzeiten: Mo - Fr, nach Vereinbarung

Leiter Studienberatung

Jon M. Gerdes
+49 (0)30/4677 693 - 36

studienberatung-berlin@hmkw.de

Bewerbermanagerin Bachelor-Studiengänge

Mandy Wilde
+49 (0)30 / 4677 693 - 33

m.wilde@hmkw.de

Studienberaterin

Tanja Heising
+49 (0)30 / 4677 693 - 32

studienberatung-berlin@hmkw.de

Studierendenberaterin, Career Service

Annelie Schwabe, R. 3.03
+49 (0)30 / 4677 693 - 27

a.schwabe@hmkw.de

Studienberater

Oliver Dutt
+49 (0)30 / 4677 693 - 37

studienberatung-berlin@hmkw.de

Events, Stipendien & Schulkooperationen

Melanie Gröger
+49 (0)30 / 4677 693 - 31

m.groeger@hmkw.de

Hochschulverwaltung Campus Berlin, Raum 2.01

Sprechzeiten: 8.30 – 9.15 Uhr, 11.30 – 13.30 Uhr, 14.15 – 16.30 Uhr

Buchhaltung & Hochschulverwaltung

Sabrina Prietz
+49 (0)30/4677 693 - 00

s.prietz@hmkw.de

Hochschulverwaltung Campus Berlin

Julien Sieverling
+49 (0)30/4677 693 - 00

j.sieverling@hmkw.de

Prüfungsamt, Raum 3.01

Sprechzeiten: 8.30 – 9.30 Uhr, 11.30 – 13.30 Uhr, 14.15 – 16.30 Uhr

Katharina Haß
+49 (0)30/4677 693 - 18

pruefungsamt@hmkw.de

Sven Vorbeck
+49 (0)30/4677 693 - 39

pruefungsamt@hmkw.de

Vanessa Wozny
+49 (0)30/4677 693 - 17

pruefungsamt@hmkw.de

Referentin der Hochschulleitung, Raum 2.19

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Christine Krüger
+49 (0)30/4677 693 - 98

c.krueger@hmkw.de

IT-Abteilung, Raum 5.01

E-Mail: support (at) myhmkw.de

Sascha Gröger
+49 (0)30/4677 693 - 91

s.groeger@hmkw.de

Aydogan Özatilgan
+49 (0)30/4677 693 - 93

a.oezatilgan@hmkw.de

Sven Vorbeck
+49 (0)30/4677 693 - 39

s.vorbeck@hmkw.de

Annelie Schwabe
+49 (0)30/4677 693 - 27

a.schwabe@hmkw.de

IHK-Koordination, Raum 2.19

Bahman Avaedi
+49 (0)30/4677 693 - 28

b.avaedi@hmkw.de

zum Profil

Niels Steinmeier
+49 (0)30/4677 693 - 28

n.steinmeier@hmkw.de

zum Profil

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit/Hochschulmarketing, Raum 3.06

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Sarah Böttcher
+49 (0)30/4677 693 - 35

s.boettcher@hmkw.de

International Officer: Consultant and Special Tasks, Raum 5.02

Shubhesh Sawant

E-Mail: s.sawant@hmkw.de

Tel: +49 (0)30/46 77 693-41

Postanschrift

HMKW Hochschule für Medien, Kommunikation und Wirtschaft

Ackerstraße 76 (Aufgang A, 2. und 3. Etage)
13355 Berlin

Eingetragen beim Amtsgericht Charlottenburg HRB 116949 B
Geschäftsführer: Ameir Jillab
Staatlich anerkannt durch die Senatsverwaltung für Bildung, Wissenschaft und Forschung des Landes Berlin. Die Studienprogramme der HMKW sind akkreditiert durch die FIBAA, Bonn.

Ansprechpartner/innen Campus Köln

Studienberatung Campus Köln, Räume 1.14 und 1.16

Sprechzeiten: Mo - Fr, nach Vereinbarung

Leiter Studienberatung

John Boerop
+49 (0)221 / 222 139 - 33

studienberatung-koeln@hmkw.de

Bewerbermanagerin

Nicole Hesse
+49 (0)221 / 222 139 - 35

n.hesse@hmkw.de

Studienberatung

Stefan Ostler
+49 (0)221 / 222 139 - 32

studienberatung-koeln@hmkw.de

Studienberaterin

Silke Forstmeyer
+49 (0)221 / 222 139 - 34

s.forstmeyer@hmkw.de

Master-Studienberaterin

Antje Bienen
+49 (0)221 / 222 139 - 37

a.bienen@hmkw.de

Hochschulverwaltung Campus Köln, Raum V 2.01

Sprechzeiten: Mo – Fr, 8 – 17 Uhr

Sekretariat Campus Köln

Yvonne Van den Bonne
+49 (0)221 / 222 139 - 11

verwaltung-koeln@hmkw.de

Sekretariat Campus Köln

Anna Schaefer
+49 (0)221 / 222 139 - 11

verwaltung-koeln@hmkw.de

Assistenz der Hochschulleitung, Raum V 2.09

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Sonja Wermke
+49 (0)221/22 21 39-13

s.wermke@hmkw.de

Prüfungsamt, Raum H 2.01

Katharina Quina-Nolting
+49 (0)221 / 22 21 39 - 39

pruefungsamt-koeln@hmkw.de

Anja Brandt
+49 (0)221 / 22 21 39 - 12

pruefungsamt-koeln@hmkw.de

Astrid Blobner
+49 (0)221 / 22 21 39 - 12

pruefungsamt-koeln@hmkw.de

Joëlle Kroll
+49 (0)221 / 22 21 39 - 12

pruefungsamt-koeln@hmkw.de

IT und Technik, Raum 1.13

Samier Al-Khafagi
+49 (0)221 / 22 21 39 - 25

s.alkhafagi@hmkw.de

Mark Wittig
+49 (0)221 / 22 21 39 - 25

m.wittig@hmkw.de


Prof. Dr. Markus Schröppel

m.schroeppel@hmkw.de

Career Service und Studierendenberatung, Räume 1.14 und 1.16

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Career Service

Silke Forstmeyer
+49 (0)221 / 22 21 39 - 34

s.forstmeyer@hmkw.de

Studierendenberaterin

Antje Bienen
+49 (0)221 / 22 21 39 - 37

a.bienen@hmkw.de

Redaktion, Marketing und Online-Marketing, Raum 1.14

Lisa Rasche
+49 (0)221 / 22 21 39 - 36

l.rasche@hmkw.de

Postanschrift

HMKW Hochschule für Medien, Kommunikation und Wirtschaft

Höninger Weg 139
50969 Köln

(1., 2. und 3. Etage)

Eingetragen beim Amtsgericht Charlottenburg HRB 116949 B
Geschäftsführer: Ameir Jillab
Staatlich anerkannt durch die Senatsverwaltung für Bildung, Wissenschaft und Forschung des Landes Berlin. Die Studienprogramme der HMKW sind akkreditiert durch die FIBAA, Bonn.

Ansprechpartner/innen Campus Frankfurt a. M.

Studienberatung Campus Frankfurt

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Leiter Studienberatung

John Boerop
+49 (0)69 / 50 50 253 - 91

studienberatung-frankfurt@hmkw.de

Bewerbermanager

Lukas Eckert
+49 (0)69 / 50 50 253 - 91

l.eckert@hmkw.de

Ansprechpartner/innen Campus Frankfurt

Verwaltung und Prüfungsamt, Raum E01

Martina Linnemann

E-Mail: m.linnemann (at) hmkw.de

Tel.: +49 (0)69/5050253-90

 

Postanschrift

HMKW Hochschule für Medien, Kommunikation und Wirtschaft

Theodor-Heuss-Allee 108 (Erdgeschoss)

60486 Frankfurt

E-Mail: studienberatung-frankfurt (at) hmkw.de

Eingetragen beim Amtsgericht Charlottenburg HRB 116949 B
Geschäftsführer: Ameir Jillab

Staatlich anerkannt durch die Senatsverwaltung für Bildung, Wissenschaft und Forschung des Landes Berlin. Die Studienprogramme der HMKW sind akkreditiert durch die FIBAA, Bonn.